logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Матрица

Матрица 1999 смотреть онлайн

Постер Матрица
9/10 (10 чeл.)
Подкатегории:Американские фильмы
Жанр:Боевики, Фантастика
Год:
Пpeмьepa:14 октября 1999, «Каро-Премьер»
Страна:США
Ограничение возраста:16+
Длительность:136 мин. / 02:16
Режиссер:Лана Вачовски
Актеры:Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Глория Фостер, Джо Пантольяно, Маркус Чонг, Джулиан Араханга, Мэтт Доран, Белинда МакКлори
Описание кино Матрица

«Матрица» – первая часть трилогии об Избранном, призванном спасти наш мир от засилия машин. Это не просто культовый фильм, он стал вехой в кинематографе и был назван первым фильмом нового столетия. Стоимость спецэффектов в фильме составила 12,6 млн долларов. (пятую часть от бюджета). Фильм был выпущен в 1999 году и совершил технический прорыв, задрав довольно высоко планку для фантастических боевиков и для киноиндустрии в целом. До сих пор принципиально нового в техническом плане и столь же значимого не придумано. Основной визуальный эффект – bullet time («время пули»), когда персонажи и предметы как бы зависают в воздухе, а камера движется вокруг него, таким образом, зритель может рассмотреть их со всех сторон, словно обходя вокруг экспонаты в музее. «Матрица» Лана и Энди Вачовски прославила своих создателей (сценарий и режиссура), открыв новую эру в кино.

Сюжет фильма, если сразу не разделить его на два пространства, может показаться запутанным. На самом деле все просто – действие происходит в двух мирах – реальном, давно погибшем и населенном машинами, где люди лишь источники энергии, и виртуальном, созданном умными машинами, где люди живут своей обычной жизнью. Один из них – талантливый программист, а по ночам – не менее талантливый хакер – Том Андерсон, по прозвищу, Нео, что очень символично. У него есть подозрения насчет виртуальности окружающей действительности, и жизнь дает ему возможность в этом убедиться. Пойдя вслед за таинственной девушкой – Тринити, он встретится с самым разыскиваемым преступником, Морфиусом, который предложит ему выбор – проснуться или остаться спящим, как и раньше. Нео выберет первое и начнется его путь постижения жизни вне Матрицы.

Героям фильма «Матрица», кучке повстанцев, будут противостоять умные совершенные машины, в виде всесильных агентов, и поначалу, герои будут терпеть от них одно поражение за другим. Чтобы победить, Нео нужно поверить, что он – Избранный. Чтобы бороться с машинами, ему нужно стать умнее, сильнее и быстрее их, но главное вера в себя. Сюжет вроде все тот же - про парня, который проходит инициализацию от простого ничем не выдающегося человека, до Избранного. Но в «Матрице» настолько много сюжетных наслоений, оригинальных ходов, глубокие персонажи, что фильм получился очень драматичным и захватывающим.

Главная героиня фильма – Тринити, не стандартная сексапильная красотка, цель присутствия в фильме которой – демонстрация тела и лица. Она сильная, целеустремленная личность, она борец, от чего к ней сразу проникаешься симпатией и начинаешь сопереживать.

Нео сыграл харизматичный Киану Ривз, за плечами которого на тот момент уже было 3 десятка кино ролей, в том числе довольно известные фильмы «Скорость» и «Адвокат дьявола». Его персонаж получился очень трогательным, поначалу наивным. От этого его превращение в спасителя мира смотрится еще более реалистично. Успех любого художественного произведения во многом зависит от степени узнаваемости зрителем в главном герое себя. После выхода фильма «Матрица», многие молодые люди втайне мечтали стать «избранными». Нео, в исполнении Киану Ривза, тот герой, которому веришь, за которого переживаешь и за которым хочется идти.

Его партнерами по фильму стали Лоуренс Фишбен (Морфеус), Керри-Энн Мосс (Тринити) и Хьюго Уивенг (Агент Смит). Этот актерский состав наряду с его создателями Вачовски и техническими новшествами (оператор Билл Поуп) сделали фильм таким уникальным. Так же стоит отметить качественную динамичную постановку боев от китайского режиссера Юань Хепина. Саундтрек к «Матрице» так же получил широкую известность (композитор Дон Девис). В 2012 году фильм вошёл в Национальный реестр фильмов США. Игра актеров – завораживающая, то редкое сочетание в фильме, когда сошлись все аспекты воедино – сильный сценарий и режиссура, великолепные актеры, потрясающие спецэффекты. «Матрица» получила 4 Оскара, правда все за эффекты, а так же еще 28 других наград и премий, и кроме них еще 36 номинаций. Впоследствии были выпущены продолжения «Матрица. Перезагрузка» и «Матрица: Революция».

Смотреть онлайн фильм Матрица 1999 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (5)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Lizzi
    Добавлен: 26 февраля 2015 13:26
    "Матрица" - это классика братьев Коэнов, ничего тут не скажешь. Шикарные спецэффекты и сценарий, актерский состав и декорации, фильм просто на все времена. Не знаю, существуют ли люди, которые не видели или даже не слышали о нем, ведь это - действительно шедевр, который с удовольствием можно пересматривать массу раз. Сегодня, когда есть возможность просмотра кинофильмов в режиме 3D, "Матрица" стала еще великолепнее и зрелищнее. Вряд ли найдется аналог в подобном жанре, который сможет переплюнуть его.
  2. Арсений
    Добавлен: 26 февраля 2015 15:25
    Ээх старенький фильм, но его можно смотреть много раз! Жена каждый вечер просит чего-то новенького, но я люблю МАТРИЦУ, обалденный фильм, и кто еще не посмотрел, я вам искренне сочувствую, там такие спецэффекты, которых не встретишь даже в новинках! Огромное спасибо тем, кто залил этот фильм сюда, теперь я смотрю в хорошем качестве HD и наслаждаюсь)))
  3. AlenaPro
    Добавлен: 1 марта 2015 00:51
    В далёком 2000 году мне подарили кассету с этим фильмом. Тогда я был совсем мал и меня интересовали лишь драки, кровь и крутые спец эффекты. Всё это было в первой части Матрицы, поэтому фильм занял одно из первых мест (наравне с Армагеддоном) в моей коллекции. Я смотрел его каждый день на протяжении 2 месяцев (что вы знаете о зацикленности). Я знаю каждую минуту, каждый сюжет и каждый диалог этого фильма. И сегодня, спустя больше 15 лет, я могу с уверенностью сказать, что фильм гениален. Полон замысловатых фраз и глубоких мыслей, понять которые дано далеко не каждому. Кто не смотрел - немедленно к просмотру!
  4. Ж.К.
    Добавлен: 27 марта 2015 16:52
    "Матрица" - один из самых моих любимых фильмов. Прежде всего, сюжет заставляет задуматься о том, что, возможно, мы все тоже живём в какой-нибудь матрице и даже не подозреваем об этом! Что если всё вокруг такое же ненастоящее и искусственное, как и то, что мы видели в фильме? Вдруг мы все являемся частью какой-нибудь программы и не более того?
  5. nick1977
    Добавлен: 24 июля 2015 07:58
    Матрица - фильм-легенда, который взорвал индустрию развлекательного кино! Когда его смотрел в первый раз - то оторваться было невозможно! В фильме всё было сделано оригинально и самобытно, он в меру загадочен и нагружен спецэффектами.
    Пересматривая фильм вот уже спустя много лет, заметил, что интерес не пропал - фильм выглядит всё также современно и привлекательно!

    Обязательно пересмотрите этот фильм, который уже успел стать классикой фантастического кино!
abuse: hdxasite@gmail.com