logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » На дне

На дне 2014 смотреть онлайн

Постер На дне
6.8/10 (14 чeл.)
Подкатегории:Русские фильмы
Жанр:Драмы
Год:2014
Пpeмьepa:8 ноября 2015
Страна:Россия
Ограничение возраста:16+
Длительность:133 мин. / 02:13
Режиссер:Владимир Котт
Актеры:Велимир Русаков, Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Борис Каморзин, Агния Кузнецова, Олег Васильков, Сергей Сосновский, Александр Трофимов, Семен Трескунов, Николай Аверюшкин
Описание кино На дне

«Человек... звучит гордо». Жизнь – штука непредсказуемая. Повороты судьбы бывают плавными, тогда многие из нас к ним как будто даже готовы. А бывает, так дёрнет в сторону, что не удержишься на ногах и свалишься вниз. На самое дно.

Главными героями картины «На дне» выступят старые лица в новых декорациях. Однако слово «новый» звучит, пожалуй, как-то громко. Основные перемены коснулись ночлежки, место которой занимают теперь смрадные горы более ненужных прежним хозяевам вещей, да колышущиеся на ветру полиэтиленовое пакеты. Действующие же лица всё те же, разве что веком моложе оригинальных. Пожалуй, самым большим отличием станет омоложение Луки. В современной экранизации Горьковского произведения его роль досталась мальчонке – светлой душе, ещё не утратившей детской наивности.

Это третья за историю её существования экранизация пьесы и третий полнометражный фильм Владимира Котта. Режиссёру, выполненного в современном антураже «На дне», пришла идея снять фильм о людях, оказавшихся в самом незавидном положении, когда к нему на улице подошла девочка-беспризорница, просившая денег на хлеб. Предложив купить ей батон, Владимир в грубой форме получил чёткие указания, куда ему следует отправиться со своим хлебом.

Тогда режиссёр обратился к классике, вновь перечитав пьесу Горького. Этими двумя событиями он сам себе лишний раз подтвердил, что история о людях, скатившиеся в самые низы, по-прежнему актуальна. И столь же актуальна роль дарящего, хоть и призрачную, однако всё же надежду, доброго человека, желающего скрасить жизни окружающих его людей. По мнению Владимира Котта, эти реалии характерны исключительно для России во все её времена, поэтому вряд ли будут поняты зарубежным зрителем.

Пьесу, по заверению режиссёра, переписывать практически не пришлось. Как уже отмечалось ранее, самым большим изменениям подвергся образ Луки. А причиной тому стали перемены в менталитете людей. Сейчас старцам верят не так охотно, а вот ребёнок, искренне желающий и пытающийся помочь ближним, хоть и малознакомым людям, вызывает куда большее доверие.

Стоит отметить, что съёмки проходили на мусорной свалке. Режиссёр запретил носить на съемках маски. Это помогло команде максимально погрузиться в атмосферу, которую они очень достоверно передают с экранов. По собственным ощущениями участников проекта и по отзывам зрителей смело можно утверждать, что результат оправдал ожидания. С одной стороны раскрыта драма характеров, а сюжет захватывает внимание. С другой стороны, этот фильм становится настоящим интеллектуальным упражнением. Собственно каким, кино и должно быть.

Фильм «На дне» получился одновременно грустным, местами забавным. И, в то же время, не «чернушным». Это интерпретация классики на современный лад по праву может зваться удавшейся.

Смотреть онлайн фильм На дне 2014 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
abuse: hdxasite@gmail.com