logo hdxa.org
HDxa » Мультфильмы » Книга жизни

Книга жизни 2014 смотреть онлайн

Постер Книга жизни
8.5/10 (2 чeл.)
Подкатегории:Полнометражные
Год:2014
Пpeмьepa:26 февраля 2015, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Страна:США
Ограничение возраста:6+
Длительность:95 мин. / 01:35
Режиссер:Хорхе Р. Гутьеррес
Актеры:Диего Луна, Зои Салдана, Ченнинг Татум, Рон Перлман, Кристина Эпплгейт, Айс Кьюб, Кейт дель Кастильо, Гектор Элизондо, Дэнни Трехо, Карлос Аласраки
Описание мультика Книга жизни

Традиционные верования в Мексике предполагают, что после смерти дух человека обретает новую жизнь в Миктлане. У них даже есть праздник, чем-то похожий на наш православный родительский день, когда духи могут прийти на свои могилы и встретиться с близкими. Этот праздник называется День мертвых, и к нему готовятся заранее: люди убирают и украшают могилы, создают все условия для того, чтобы души могли прийти в мир живых. Нужно создать портал для их прохода, его в виде арки сплетают из оранжевых сильно пахнущих цветов, приготовить святую воду для утоления жажды после долгого пути, круглые маисовые лепешки для поддержания сил. Кроме того, родственники готовят духам разные народные традиционные угощения и любимые ими при жизни блюда, священники читают молитвы.

В этот день всюду, на рынках и базарчиках, можно купить цветы, сувениры, поделки, ориентированные на эту народную традицию. Главным является череп, как временное пристанище духа, пока он гостит в мире живых, поэтому их делают глиняные, железные, картонные, форму черепа придают печенью, шоколаду, вырезают из фруктов.

Считается, что души усопших могут видеть и слышать своих родных, сами при этом оставаясь невидимыми. Поэтому люди приходят на кладбище и рассказывают о своих успехах, стараются показать, что живут достойно, весело и счастливо, чтобы духи за них порадовались. На могилах в этот день царит веселье, для духов даже танцуют, их почитают и славят. Такие традиции удивляют, но они вполне объяснимы, так как за ними стоит вера в воскрешение, в то, что дух человеческий бессмертен.

В новом американском мультипликационном фильме «Книга жизни», вышедшем на экраны в 2014 году (в оригинале название выглядит как «The Book of Life»), завязка истории основана на описанных выше мексиканских традициях, когда два духа в День мертвых стали свидетелями необычного любовного треугольника: два друга любили одну девушку Марию и никто не хотел уступать. Страсти разгорелись такой силы, что духи заключили между собой пари, кому из друзей достанутся рука и сердце Марии. Дальше мультфильм «Книга жизни» рассказывает о приключениях одного из друзей, Маноло, которому болеющий за него дух взялся помогать. Герою пришлось преодолеть множество испытаний в трех неизведанных мирах, выполнить невероятно сложные задания, чтобы вернуться на землю и добиться любви своей избранницы. На протяжении всего мультика «Книга жизни» зрителя не отпускает остро закрученный сюжет, мастерски прорисованные картины и полет фантазии создателей. Возникает чувство сопереживания судьбе молодого человека, вера в добро и настоящую любовь, позволяющую преодолеть все испытания на своем пути.

Смотреть онлайн мультфильм Книга жизни в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь мультфильмом с другими!

Комментариев (2)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Алексей 2759
    Добавлен: 28 февраля 2015 05:51
    Очень красочный мультфильм с динамичным сюжетом. Сюжет - главное достоинство этого мультфильма, особенно впечатляет мексиканский национальный колорит и яркие персонажи. Понравился и саундтрек, особенно гитарные мелодии. Мультфильм явно должен понравиться и взрослым и детям, так что его смело можно рекомендовать для семейного просмотра.
  2. Гудкова
    Добавлен: 10 марта 2015 22:20
    Очень понравился! Оригинальный, музыкальный, колоритный мультфильм. Прекрасно передан дух страны. Посмотрели всей семьёй на одном дыхании.
abuse: hdxasite@gmail.com