logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Франц

Франц 2016 смотреть онлайн

Постер Франц
7.5/10 (72 чeл.)
Подкатегории:Французские фильмы
Жанр:Военные, Драмы, Исторические фильмы, Мелодрамы
Год:2016
Пpeмьepa:13 октября 2016, «Cinema Prestige»
Страна:Франция, Германия
Ограничение возраста:12+
Длительность:113 мин. / 01:53
Режиссер:Франсуа Озон
Актеры:Пьер Нинэ, Паула Бер, Эрнст Штёцнер, Мария Грубер, Йохан фон Бюлов, Антон фон Люк, Сирил Клер, Элис де Ланкесэ, Аксель Вандтке, Райнер Эггер
Описание кино Франц

Начало двадцатого века. Неспокойное, бунтующее время; когда людской ум пересматривал сложившиеся устои и жаждал кардинальных перемен. Идеи Маркса, студенческие и рабочие восстания, могущественные империи доживали свои последние годы, и в агонии заливали кровью мир. И среди всего хаоса, билось два молодых влюбленных сердца – Анна и Франц. Они наслаждались тихой размеренной жизнью в маленьком немецком городе, были погружены в свою любовь и собирались пожениться. Но их планом было сбыться не суждено. Европу охватила Первая мировая война. Германия объявила войну Франции, и поделила мир на две враждующие стороны. Франц подпадает под мобилизацию и уходит на фронт. Анна клянется дождаться его, но этого ей сделать не суждено. Молодая душа, талантливый скрипач, обожавший стихи Поля Верлена, гибнет вместе с тысячью других безусых юношей на полях сражений. Теперь вся жизнь печальной Анны – это вечный траур: она часто посещает могилу любимого и всячески поддерживает его престарелых родителей.

Однажды, в очередной раз, посещая кладбище, Анна видит у могилы Франца неизвестного ей молодого человека, который кладет у надгробного камня букет цветов. Вскоре она узнает его поближе. Его зовут Адриен, и на войне, он носил французский мундир. Он враг, но каким-то образом в прошлом связанный с Францем. Анна и Адриен начинают проводить много времени вместе и между ними вспыхивают чувства. Но память о покойном Франце не дает обоим раскрепоститься, заставляя их страдать.

«Франц» – это ремейк мало кому известной ленты 1932 года «Недопетая колыбельная». За режиссуру картины отвечал прославленный Франсуа Озон. Он снял ленту в черно-белых тонах, подчеркивая схожесть с кинематографическими работами довоенного периода. Изредка, картинка «Франца» обретает цвет, но лишь на те мгновения, когда герои вспоминают о счастливом прошлом и забывают о душевных терзаниях. Озон говорит о войне антивоенным языком. Он не показывает сражений, взрывов или тошнотворных сцен кровопролития. Он, как утонченный художник, показывает последствия бессмысленной вражды. Потерянное поколение, потерявшее ориентиры и часть души. Пустые взгляды персонажей «Франца», говорят о трагедии больше, чем грохот пушек и стрекот пулеметов. Озон показывает ненависть одной нации к другой, которая не заканчивается с окончанием войны. И что те, кто не может оставить прошлое в прошлом, обречены на вечные муки.

Фильм тяжелый, трагичный, с открытым финалом, призванным зрителя самому додумать конец истории. Актеры великолепны. Главная актриса Паула Бир получила за свою непревзойденную работу приз как лучшая молодая актриса на Венецианском кинофестивале. Также, при просмотре «Франца», несмотря на его мелодраматическую составляющую, стоит учитывать, что в фильме мало страстных объятий, пылких страстей и эмоционального выяснения отношений. Нет, это кино не такое. Это медитативное чопорное повествование, где упор делается именно на недосказанность и долгие взгляды в томном молчании.

Смотреть онлайн фильм Франц 2016 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
abuse: hdxasite@gmail.com