logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Шрам

Шрам 2014 смотреть онлайн

Постер Шрам
2.1/10 (495 чeл.)
Подкатегории:
Жанр:Военные, Детективы, Драмы, Исторические фильмы, Приключения
Год:2014
Пpeмьepa:19 февраля 2015, «Централ Партнершип Classic»
Страна:Германия, Франция, Италия, Россия, Польша, Канада, Турция, Иордания
Ограничение возраста:16+
Длительность:139 мин. / 02:19
Режиссер:Фатих Акин
Актеры:Тахар Рахим, Симон Абкарян, Макрам Хури, Хинди Зара, Кеворк Маликян, Барту Кючюкчаглаян, Трине Дюрхольм, Мориц Бляйбтрой, Акин Гази, Джордж Джорджиу
Описание кино Шрам

Картина «Шрам» (The Cut) – драма снятая немецкими кинематографистами и касается трагических событий, произошедших с армянами – кровавое истребление этого великого народа.

Действия фильма разворачиваются в 1915 году, это один из сложнейших и ужаснейших периодов для территории стран, входивших в границы бывшего Советского Союза. В те трудные времена люди опасались даже просто заснуть у себя дома, они боялись, что не смогут проснуться, что их могут вот так запросто расстрелять в собственном доме, и сделать это могут те, кого пришлет по их души власти. Или же их выдернут из теплой постели те же служители власти, и просто утащат в неведомом направлении. Каждый из них если не знал, то точно догадывался, что если за ними придут, то своих родных они уже никогда не увидят. В одну ночь, наверно самую темную в том году, так и вышло. Группа полицейских вломилась в дом кузнечных дел мастера, по национальности он был армянином, по имени Назарета Манукяна. Полицейские собирали всех до единого мужчин в городе и уводили, без каких либо объяснений, в неизвестном направлении. Вот так, в один момент, наш герой был разлучен со своей семьей.

Назарет, как и другие кого вот так же похитили из их домов, не успел проститься со своей семьей, женой и двумя дочерьми близнецами. Спустя много времени, оглянувшись на все былое пережитое, наш герой осознает, было перенесено много, ужасы репрессий и геноцида, гонений и ущемлений, многие притязания и давление.

Все это время он был полностью уверен, что все члены его семьи убиты. Но каждый из нас имеет право на чудо. Вот и у нашего героя оно было. В Алеппо, на центральной площади, он в первый раз в своей жизни, попал в кино, на сеанс под открытым небом. Люди, беженцы, все смотрят немой фильм с Чарли Чаплином в главной роли. На лицах беженцев смех сквозь слезы. Несчастный Назарет на время фильма перестаёт чувствовать, что он изгой и впускает крупицу счастья внутрь себя. На этом кинопоказе кузнец встретил своего бывшего помощника, который доносит до него благую весть, Назарет узнает, что его дочери живы.

После того как отец узнал, что его дети, его плоть и кровь, живы, он без промедления отправляется на их поиски. Далеко пришлось ему забраться, бороздил он пустыни Месопотамии, у которых нет ни конца ни края, бывал на землях Гаванны, доходил до Северной Дакоты и искал в тамошних прериях. Многие люди ему повстречались, разных людей он повидал, но своем пути, бывали и добрые среди них и злые, но никогда он не терял надежды найти своих чад, несмотря на все горести и невзгоды, которые ему приготовила жизнь.

С тех событий, что описал сценарист в этой картине, прошло уже более ста лет. А снял это кино режиссер, являющийся турком по происхождению. Строг о говоря этот фильм можно назвать первой картиной для массового зрителя, в которой так описывается геноцид армянской расы.

Сценарный рисунок был изначально задуман так что бы ограничить фантазию рассказчика до количества историй равного четырем, все сделано как завещал великий Борхес. В нашем случае, как сразу понятно, за основу взята история об Одиссеи, хотя Итакага у героя Назарета довольно виртуальная и имеющая довольно слабое отношение к оставленной многое время назад Армении, в которую он уже и не собирается вернуться. Цель у Назарета одна, он всем сердцем и фибрами своей души жаждет что бы его семья снова воссоединилась и стала одним целым.

Смотреть онлайн фильм Шрам 2014 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (2)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. pantydahlia06
    Добавлен: 4 марта 2015 06:06
    Фильм (Шрам) актуален как некогда, именно для нашего сегодняшнего времени, когда люди очерствели и потеряли понятия о ценности жизни на земле. Показанная достоверная трагическая история армянского геноцида, бьёт в набат душам людей, чтобы достучаться до их сознания. Главный герой фильма кузнец по имени Назарет прошёл все круги ада и потерю и разлуку с близкими, но не потерявшему веру и стойкость духа, что вызывает гордость и сострадание к этому человеку!
  2. Светлана Восканян
    Добавлен: 26 апреля 2015 10:25
    Душеразрывающий фильм, очень обидно за свой народ!!!
abuse: hdxasite@gmail.com