logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Жертвуя пешкой

Жертвуя пешкой 2014 смотреть онлайн

Постер Жертвуя пешкой
8/10 (2 чeл.)
Подкатегории:Американские фильмы
Жанр:Биографические фильмы, Драмы, Триллеры
Год:2014
Пpeмьepa:19 ноября 2015, «Вольга»
Страна:США
Ограничение возраста:16+
Длительность:115 мин. / 01:55
Режиссер:Эдвард Цвик
Актеры:Тоби Магуайр, Лив Шрайбер, Майкл Стулбарг, Питер Сарсгаард, Эдвард Зиновьев, Александр Горчков, Лили Рэйб, Робин Вайгерт, Шеймас Дэви-Фицпатрик, Эйден Лавкамп
Описание кино Жертвуя пешкой

Биографический фильм «Жертвуя пешкой» был снят американским режиссером Эдвардом Цвиком и повествует о жизни гроссмейстера Роберта Фишера, который с шести лет был увлечен шахматами и относился с презрением ко всем, кто не разделял его увлечения. Высокомерный и амбициозный он всю жизнь шел к своей цели – победить шахматную школу страны Советов и свергнуть ее чемпионов с мирового пьедестала.

Противостояние времен Холодной войны было не только геополитическим, оно распространилось и на остальные сферы: экономику, идеологию, спорт, геополитику стран-участниц: СССР и США, а также их союзников. И именно в этот период в Рейкьявике проводился чемпионат мира по шахматам, который впоследствии заслужил титул «схватка столетия». В поединке сошлись абсолютный чемпион Борис Спасский и американский шахматист Роберт Фишер. Борьба за интеллектуальное превосходство до последней секунды держала в напряжении весь мир. Любая ошибка могла привести к международному скандалу. Советскому участнику приходилось противостоять беспрецедентному давлению, а американскому шахматисту – справляться с охватывающим его безумием на фоне напряжения и начинающей паранойе. Это была не просто борьба двух гениальный шахматистов – это была борьба двух сверхдержав.

«Жертвуя пешкой» получил неоднозначные отзывы, но положительных все-таки больше. Впервые фильм был показан на Кинофестивале в Торонто в 2014 году, а на большом экране вышел только в 2015 году. Советского чемпиона сыграл Лев Шрайбер, который прославился благодаря съемкам во всех трех частях триллера «Крик», а роль американского шахматиста досталась Тоби Магвайру – легендарному человеку-пауку. Также стоит отметить и работу режиссера – Эдварда Цвика, который смело работает в различных жанрах – от драмы до комедии. Наиболее яркими и запоминающимися стали такие его работы, как «Последний самурай», «Легенды осени», в съемках которых принимали участие звезды мирового кино: Том Круз, Бред Питт и многие другие выдающиеся актеры.

Исторический фильм «Жертвуя пешкой» будет интересен не только любителям шахмат, ведь он показывает как вершится история и охватывает не одну сферу жизни.

Смотреть онлайн фильм Жертвуя пешкой 2014 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
abuse: hdxasite@gmail.com