logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Ученик

Ученик 2016 смотреть онлайн

Постер Ученик
6.7/10 (7 чeл.)
Подкатегории:Русские фильмы
Жанр:Драмы
Год:2016
Пpeмьepa:13 октября 2016, «Вольга»
Страна:Россия
Ограничение возраста:18+
Длительность:118 мин. / 01:58
Режиссер:Кирилл Серебренников
Актеры:Виктория Исакова, Петр Скворцов, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Александра Ревенко, Антон Васильев, Николай Рощин, Светлана Брагарник, Ирина Рудницкая, Марина Клещева
Описание кино Ученик

Перед нами мальчик по имени Вениамин. Он наизусть знает Священное Писание и при случае цитирует из него огромные куски. И он объявил своей школе крестовый поход. Ему противны занятия в бассейне: там необходимо обнажаться и девушки щеголяют в откровенном бикини. Ему претит уют, так что мальчик делает из своей комнаты келью. Ему ненавистна православная Церковь, поскольку ее руководители живут «на широкую ногу». Но больше всего, ему мешает жить – преподаватель биологии, которая рассказывает о сексуальном воспитании и пропагандирует теорию Дарвина. К тому же, она закоренелая атеистка и еврейка.

Данная лента была представлена на Каннском кинофестивале, где брала участие в конкурсе «Особый взгляд» и снискала немало похвалы от западных критиков. В том числе, престижное издание Variety нарекло драму Кирилла Серебренникова: «сшибающей с ног русской «моральной дракой», чьи удары по силе и болезненности сравнятся лишь с похмельем русских настой». Новая картина Серебренникова эта экранизация пьесы Мариуса фон Майенбурга «Мученик», которую он уже ставил не без успеха на подмостках «Гоголь-центра», сам же лично адаптировав текст немецкого драматурга. Из Германии режиссер перенес историю в Россию, в обыденную школу с тусклыми стенами и жесткой директрисой. И пьеса о юноше, одержимом Библией, подошла словно влитая.

Сам фильм «Ученик» весьма близок к театральной постановке «Мученик», из-за чего, его излишняя театральность бросается в глаза. Но ленту упрекать в этом не стоит. Так как Серебренников рисовал на экране некую параллельную реальность, касаясь нашего измерения лишь косвенно. В самой школе отчего-то работают четыре учителя. Подавляющее большинство детей – обыкновенные статисты, бесхарактерные, блеклые и агрессивные. Перед нами притча, чьи условности и натяжки заметны для подготовленного зрителя. Все здесь кружится вокруг главного героя, а вот он – уж чертовски реален. Не нужно никому упоминать, как некоторые из подростков, руководимые комплексами и неудовлетворенные жизнью уходят в различные секты и молодежные движения – куда-нибудь, где растущую пустоту внутри можно заткнуть фанатичной страстью высоких идей, берущих за основу древние письмена.

Вениамин покажется знаком многим. С ним невозможно спорить и его нельзя переубедить: он рьяно декламирует Библию в угоду своих взглядов, а личные прегрешенья списывает на порочность окружающих. Он не хочет слышать, он не хочет видеть, он лишь следует выдуманным им же идеям, которым придает значимость натасканными фразами из основного контекста Писания. И самое страшное то, что постепенно общество подчиняется ему, и единственный человек из всех, кто сохраняет трезвость разума, становится жертвой травли. Ужасна не болезненная одержимость, а то, что она подобно эпидемии вируса способна передаваться от одного к другому, прикрываясь вычурными фразами добрых побуждений, за которыми стоит нетерпимость и злость. Но разумеется, что «Ученик» не обмозговывает лишь религиозную тематику. В нем присутствует любовная линия, исполненная потрясающим актером Горчилиным; и спор с конформизмом Церкви; и вопрос гомосексуализма; и мысли об ущербе, которые приносят равнодушие и молчаливое повиновение. Здесь есть над чем поразмыслить. И к «Ученику» Серебренникова возникают претензии, нередко заслуженные, ведь кино само по себе не идеально, однако его лента есть посыл – поднять крайне важный, социальный диалог. Не случайно данная пьеса пользуется большим интересом по всему миру. Проблема – масштабная.

Смотреть онлайн фильм Ученик 2016 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (2)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Викки
    Добавлен: 22 октября 2016 10:06
    Оо, надо же, что-то новое в российском кинематографе. Тему религиозных сект пожалуй ещё никто не затрагивал и на экранах мы этого не видели. Поэтому творение товарища Серебренникова "Ученик" будет интересно посмотреть многим, ведь на самом деле такие люди как главный герой фильма окружают нас в повседневной жизни, они вполне реальны и их не так мало как нам кажется. Поэтому лично я буду смотреть этот фильм, тем более что эта тема мне интересна, как социальное явление.
  2. эмилия
    Добавлен: 29 ноября 2016 05:31
    Этот фильм нам порекомендовал посмотреть преподаватель по психиатрии. Так что "Ученик" был нашей обязательной программой. Но я бы и без рекомендации посмотрела. Фильм хороший.Действительно сейчас мы стали часто сталкиваться с такими "фанатичными "людьми.В таких людях нет человечности, есть одна догма, а правильности жизни.Сама живу в многонациональном городе, где часто можно встретить религиозно настроенную молодежь,которая очень часто в жесткой форме диктует нам(получается инаковерующим),как жить.
abuse: hdxasite@gmail.com