logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » 9 рота

9 рота 2005 смотреть онлайн

Постер 9 рота
7.5/10 (2 чeл.)
Подкатегории:Русские фильмы
Жанр:Боевики, Военные, Драмы, Исторические фильмы
Год:
Пpeмьepa:29 сентября 2005, «Гемини»
Страна:Россия, Украина, Финляндия
Ограничение возраста:16+
Длительность:139 мин. / 02:19
Режиссер:Фёдор Бондарчук
Актеры:Фёдор Бондарчук, Алексей Чадов, Иван Кокорин, Артем Михалков, Константин Крюков, Артур Смольянинов, Михаил Пореченков, Ирина Рахманова, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов
Описание кино 9 рота

Появлению в прокате фильма «9 рота» в 2005 году предшествовала бурная рекламная компания. После премьеры о нем спорили и зрители, и кинокритики, высказывая диаметрально противоположные оценки. Создателями фильма было заявлено, что он основан на реальных событиях, и именно это вызвало самые жестокие споры. К несомненным достоинствам киноленты следует отнести высокое качество самой картинки, а также наличие масштабных спецэффектов, не свойственным отечественным кинофильмам. Фильм получился зрелищным, захватывающим, удерживающим зрителя в напряженном внимании в течение двух с лишним часов, и как результат сборы за 2005 год составили 25,5 миллионов долларов.

Картина рассказывает о судьбе молодых пацанов, которые призваны на срочную службу в ряды Советской Армии в конце восьмидесятых годов из сибирской глубинки, направленных после «учебки» в Афганистан. Кино затрагивает события операции «Магистраль», во время которой десантники 9-й роты ВДВ приняли бой на высоте 3234. Бой, в котором из молодых ребят только один остался в живых... Они должны были охранять колонну, которая доставляла боеприпасы и продовольствие в отдаленные гарнизоны. Но неожиданно командование принимает решение о выводе войск из страны, колонна возвращается, а 9 роту в суматохе забывают на высоте. Вот такие реалии войны, рассказ о которых вызвал негативную реакцию военного руководства и многих критиков. Но Бондарчук уверен в своей правоте и доносит ее до зрителя в яркой и жесткой форме, заставляя переживать очень сильные эмоции.

Их было семеро, молодых ребят, таких разных по характеру и по прошлой жизни. Судьба свела их вместе и забросила сначала в учебный лагерь, а потом туда, где никто из них и не думал оказаться, в самое настоящее пекло, в чужую страну, на чужую войну. Они не понимали, зачем они там, за что или за кого умирают, они дали присягу своей стране защищать ее от врагов, а их послали умирать в чужую страну. Фильм ставит очень больные вопросы, но многого не понять и сейчас.

В киноленте очень сильный актерский состав. Для многих молодых ребят фильм стал ярким дебютом, после которого началась успешная актерская карьера. Но и старшие не подвели. Сам Федор Бондарчук снялся в роли прапорщика Сергея Погребняка по кличке Хохол, а Михаил Пореченков – в роли старшины в «учебке» Александра Дыгало. Обе роли сильные и запоминающиеся, со сложными характерами, вызывающими самые противоречивые чувства. Есть в картине и женский персонаж: Ирина Рахманова в роли Белоснежки добавила фильму яркий эмоциональный окрас.

«9 рота» – это фильм, который стоит того, чтобы о нем составить собственное мнение. Это лента не на один год, там есть над чем подумать и попытаться понять его даже и с точки зрения оценки современных событий, происходящих в мире. Столько горячих точек на планете, и не где-то далеко, а в близких нам странах, за событиями в новостных лентах – людские судьбы.

Смотреть онлайн фильм 9 рота 2005 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (8)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. mony
    Добавлен: 23 января 2015 09:51
    фильм 9рота-это фильм над которым нужно подумать и составить собственное мнение,сколько горячих точек на планете,расказ о молодых парнях призвваных на срочную службу и оправленных в Авгастан -вызвало много критики со сторовы высокостоящих военослужащих-посмотрите
  2. Ольга
    Добавлен: 25 января 2015 21:05
    Фильм Фёдора Бондарчука 9 рота практически всем мои знакомым мужчинам, прошедшим Афганистан, в основном не понравился. Как сказал один персонаж братьев Стругацких: не так это было... Я пыталась с ними спорить. Доказывала, что главная задача художественного фильма - через красочное зрелище донести до зрителя отношение режиссёра к определённой проблеме, заставить задуматься. К сожалению мы разговаривали на разных языках. Как поёт Виктор Третьяков: С тобой мне, Сашка, трудно спорить о войне... Я же над фильмом рыдала. Безумно жаль этих мальчиков, воевавших за непонятные ни им, ни мне политические амбиции и резоны тогдашнего руководства страны и отдавшие за это жизнь. Вечная им память!
  3. Kristea
    Добавлен: 2 февраля 2015 02:38
    Не знаю насколько правдивыми были описанные события, но фильм "9 рота" меня затронул до глубины души. Уж насколько я не люблю фильмы про войну, но здесь была показана не столько война, сколько жизнь конкретных молодых парней, которым бы еще жить и жить, если бы не планы правительства... Каждый раз, когда слышу про военные действия, вспоминаю этот фильм. Что за сухой сводкой кроются трагедии конкретных людей.
  4. BuyerGV
    Добавлен: 3 февраля 2015 13:18
    Фильм 9 рота, на сегодняшний день лучшая и пожалуй единственная стоящая режисерская работа Бондарчука младшего. По поводу неточностей и ляпов фильм уже давно обсосан со всех сторон и добавлять особо нечего, но как повествовательное кино - берет задушу, хороший подбор актеров, ярко раскрытые персонажи. Фильм не рекомендован, он обязателен к просмотру.
  5. Маsimus
    Добавлен: 28 мая 2015 18:17
    В этом фильме 9 рота, много конечно чего не показано что было на самом деле. Да и можно показать войну как она была. Ведь те события ужасные. Да взять любую войну это шок жизни. В фильме частицу изобразили. Я думаю война и ее героями и антигероями была. И что можно показать за небольших 1.5-2 часа. Да и многое тоже приукрасить можно. Кто служил в Афганистане рассказывали что было и как было. Реальная жизнь в военное время, не такая как смотрим мы с экранов телевизора. Если кто хочет посмотреть, про Афганистан то можете смотреть. А лучше расспросить кто там служил про эту войну лично мое мнение.
  6. Alex14011988
    Добавлен: 12 августа 2015 15:18
    Замечательный фильм девятая рота. В ней снялся мой любимый актер - Федор Бондарчук. В фильме рассказывается о нескольких молодых ребят, которые решили пойти служить в Афганистан. И попали к очень злобному командиру роты, прапорщику Дыгало. И вот они начали проходить все испытания, которые он им устраивает.
  7. kitevgeni
    Добавлен: 5 мая 2016 07:44
    Фильм - шедевр заставляет задуматься и понять о том как это было на горячих точках, когда туда отправляю совсем молодых и неопытных ребят. Это верная смерть но перед приказом ничего не поделаешь. Ведь нас учили стоять до конца и не шагу назад, вот так поступили и они. Оставшись в живых как тяжело было видеть что все твои друзья которые прикрывали тебе спину лежат на земле и не дышат. Фильм нужно понять, но я ставлю за него 5
  8. Рустам
    Добавлен: 26 июня 2016 04:35
    Хороший фильм о героизме наших отечественных солдат которые пришли совсем юнцами но отдали жизнь за родину.Отличная игра актеров, и очень хорошо задуман сюжет.Вообщем фильм стоящий
abuse: hdxasite@gmail.com