logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Васенин

Васенин 2015 смотреть онлайн

Постер Васенин
9.2/10 (6 чeл.)
Подкатегории:Русские фильмы
Жанр:Документальные фильмы
Год:2015
Пpeмьepa:23 февраля 2016, «ДокФильмДок»
Страна:Россия, Франция
Длительность:57 мин.
Режиссер:Андрей Григорьев
Актеры:Николай Васенин, Фёдор Смердов, Пьер Моно, Николай Наумов, Андрей Переверзев
Описание кино Васенин

«Это же земля! Землю береги!» Годы Второй Мировой Войны оставили неизгладимые отпечатки на судьбах миллионов людей. Каждое поколение, живущее в свободе и мире, благодарно бравым ребятам и смелым женщинам, самоотверженно сражавшимся за наше светлое настоящее. Каждый человек, внёсший свой вклад в победу над фашистской Германией, стал в сердцах людей героем. Вернуть этим людям отданные ими годы и жизни мы не можем. Однако в наших силах сохранить память о подвиге, совершённом ими.

Документальный фильм «Васенин» рассказывает нам историю жизни Николая Максимовича Васенина, повидавшего на своём веку немало страшных вещей, но прошедшего все испытания: от Второй Мировой Войны до ГУЛАГа. Родился Николай Максимович в годы последствий Русской революции. Семья их жила в достатке, однако для его поддержания требовались большие усилия. Поэтому, даже будучи самым младшим ребёнком в семье, он, также, как и другие дети, с ранних лет принимал участие в работе по хозяйству. А в свои 20 лет Васенин участвовал в советско-финской войне. Тяжёлое ранение выбило юного бойца из строя, на полгода отправив его в госпиталь. Поправившись, Васенин вернулся на фронт, теперь уже отражать атаки немецких войск в должности командира взвода. Последующие сражения привели к новым ранениям и контузии. Вследствие чего его взяли в плен.

Лишь вторая попытка побега оказалась успешной. Добравшись до департамента Дром, он укрылся у местных жителей, после чего наладил связь с подпольем. Дальнейшая деятельность Васенина проходила во Франции, вместе с макизарами. Не сразу заручившись доверием у сопротивленцев и не зная французского языка, Николай Максимович, всё же, зарекомендовал себя, как отличный боец. В первую же вылазку он отправился, не имея на руках оружия. Однако смог раздобыть его на поле боя.

Васенин жил и работал у крестьянина, неподалёку от города, в котором основался штаб подпольцев. В относительно короткие сроки он получил в командование группу из 50 человек, среди которых были и русскоговорящие. Проживать во Франции ему довелось с фальшивыми документами на имя Николя Бутье. Его группа получила соответствующее название: «отряд Николя».

Тогда же, во Франции, между Васениным и дочерью руководителя подполья – выхаживавшей его Жанной Моно, – завязался роман, получить продолжение которому не было суждено. Возвращение на родину ознаменовалось для героя французского сопротивления и единственного русского члена Почётного легиона ознаменовалось сталинскими репрессиями и заточением в ГУЛАГ, вплоть до освобождения через 15 лет после окончания Войны. Смотреть документальный фильм «Васенин» можно онлайн и в отличном качестве. Желаем приятного просмотра!

Смотреть онлайн фильм Васенин 2015 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (1)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. mony
    Добавлен: 2 сентября 2015 04:31
    Каждый челок внесший лепту над победой фашисткой Германии стал в сердцах людей героем. Мы не можем возвратить им жизнь - мы можем помнить. Посмотрите.
abuse: hdxasite@gmail.com