logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Сохрани мою речь навсегда

Сохрани мою речь навсегда 2015 смотреть онлайн

Постер Сохрани мою речь навсегда
8.9/10 (17 чeл.)
Подкатегории:Русские фильмы
Жанр:Биографические фильмы, Документальные фильмы
Год:2015
Пpeмьepa:22 октября 2015, «ПРОвзгляд»
Страна:Россия
Длительность:84 мин. / 01:24
Режиссер:Рома Либеров
Актеры:Виктор Сухоруков, Мириам Сехон, Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Александр Феклистов, Евгений Стеблов, Данил Щебланов, Владимир Мишуков, Фёдор Степанов, Григорий Ершов
Описание кино Сохрани мою речь навсегда

Фильм «Сохрани мою речь навсегда» был создан в России режиссером Романом Либеровым. Эта документальная кинолента рассказывает трагичную историю жизни знаменитого поэта Осипа Мандельштама, который жил и писал в двадцатом веке. Большинство людей не понимали его при жизни, и часто мужчина слышал негативные отзывы о своих стихах. Его творчество относится к периоду Сталинской эпохи, тогда была очень сильна цензура, и свободомыслие не только приветствовалось, но и всячески преследовалось. А многие слова и мысли автора были неугодны политикам того времени.

Создание стихов, где открыто, выражалось недовольство сложившейся в стране ситуацией, было крайне смелым, но очень рискованным шагом. В СССР наказывали и за меньшие проступки. В ту пору основная масса жителей безропотно смотрела на происходящее вокруг, главный герой фильма «Сохрани мою речь навсегда» же молчать не мог. И хотя его не раз предупреждали друзья, и доброжелатели об опасности подобных высказываний мужчина оставался непреклонен, он до последнего момента придерживался собственных взглядов. Писатель сполна поплатился за свою дерзость.

Этот фильм дает возможность зрителю увидеть ключевые моменты из жизни великого человека Осипа Мандельштама. Как он родился и рос, первые попытки написания строк, порой не особо удачные, его первую влюбленность. Дальше были претензии к нему со стороны работников милиции и специальных служб. А потом произошло задержание, заседание суда и вынесение приговора. Мандельштам был осужден на многие годы, он был отправлен в тюремный лагерь на краю страны. В заключении в грязном бараке, известнейший на сегодня во всем образованном мире автор многих стихов, скончался от тифа. На тот момент главному герою картины «Сохрани мою речь навсегда» было всего лишь сорок семь лет, сейчас можно только гадать сколько бы еще прекрасного этот человек смог создать, если бы не был гоним режимом СССР. Ведь как показывает статистика этот возраст наиболее благоприятный именно для творчества. Но ему не повезло, и он родился там, где о свободе слова ничего не знали. Оказавшись под прессом системы, Мандельштам не сумел, не только продолжать свою литературную деятельность, но и существовать.

Фильм «Сохрани мою речь навсегда» очень интересная и немного странная, странная потому, что периодически на экране вместо реальных актеров зритель может видеть кукол и специально созданные декорации.

Смотреть онлайн фильм Сохрани мою речь навсегда 2015 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (2)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. mony
    Добавлен: 19 сентября 2015 10:08
    Фильм "Сохрани мою речь" на любителя. В нем рассказывается трагическая история жизни знаменитого поэта Осипа Мендельштама, который жил и работал в двадцатом веке. Этот фильм дает возможность увидеть ключевые моменты его жизни, его гонение режимом СССР. Он умер в 47 лет, сколько он мог еще создать.
  2. ирина
    Добавлен: 25 октября 2015 15:38
    Моня, не несите глупостей. Это фильм про то, как умненький мальчик Рома Либеров столбит себе площадку на "хлебном поле". Благо, Осип Эмильевич, поле широкое. Жаль, ни Вы, ни Рома не знаете того слова, что О. М. сказал Зиновьеву.
abuse: hdxasite@gmail.com