logo hdxa.org
HDxa » Фильмы » Свободный штат Джонса

Свободный штат Джонса 2016 смотреть онлайн

Постер Свободный штат Джонса
7.6/10 (69 чeл.)
Подкатегории:Американские фильмы
Жанр:Биографические фильмы, Боевики, Военные, Драмы, Исторические фильмы
Год:2016
Пpeмьepa:24 июня 2016
Страна:США
Ограничение возраста:18+
Длительность:139 мин. / 02:19
Режиссер:Гэри Росс
Актеры:Мэттью МакКонахи, Гугу Эмбата-Ро, Махершала Али, Кери Рассел, Кристофер Берри, Шон Бриджерс, Джейкоб Лофленд, Томас Мерфи, Билл Тангради, Брайан Франклин
Описание кино Свободный штат Джонса

Очередная картина с Мэтью Макконахи «Свободный штат Джонса», вроде бы, имела все составляющие быть одним из претендентов на грядущем «Оскаре». Ну, посудите сами: режиссер Гэри Росс четырежды номинировался на заветную статуэтку, в главной роли звездный актер с незаурядным драматическим дарованием, а за основу сюжета взята болезненная и всегда актуальная в США тематика войны янки против плантаторов за отмену рабства и объединение нации. Но оказалось, что схема не всегда работает так, как нужно продюсерам.

Перед нами США времен Гражданской войны. Ньютон Найт – солдат войск Конфедерации и фермер из Миссисипи, во время битвы при Коринфе теряет совсем еще юного двоюродного брата. Армия хочет зарыть парнишку в общем могильнике, но Ньютон этому противится, и желает похоронить тело брата в земле его предков. Из-за чего он уходит в самоволку, и его объявляют дезертиром. Бывшие сослуживцы открывают на него охоту. Найт бежит в лес, где знакомится с беглыми рабами, такими же запуганными и затравленными, как и он сам. Вскоре, дезертир-конфедерат становится их лидером и возглавляет в родных краях крупное восстание против гнета армии Юга. Попутно он заводит связь с чернокожей девушкой, что создает первый прецедент смешанного брака в здешних краях.

Ньютон Найт доныне остается в истории США сомнительной фигурой. А мотивы зачиненного им бунта до сих пор неясны: некоторые из историков считают, что Найт не желал воевать ради того, во что не верил, другие же полагают, что он являлся обычным бандитом, и его поступки мотивировались корыстью. Когда «Свободный штат Джонса» был выпущен заранее, не дотянув до близкого к наградам сезона, заставило многих насторожиться. Затем пошли первые допремьерные показы, и скептицизм ожидания был подтвержден. Множество киноизданий тут же поставили «Свободному штату» низкие оценки, а авторитетное «Rolling Stone» окрестило фильм: «...самым плохим уроком истории в жизни». Это такой, где преподаватель нудно и сухо пересказывает содержимое учебника, а ученики от происходящей скуки ковыряются в носу или смотрят в окно. И отчасти с этим можно согласиться. После прекрасных сцен в окопах и сильного момента со смертью брата Найта Дэвиса, повествование скатывается в излишний сумбур.

Сюжет бешено скачет во времени стараясь охватить все происходившее с Найтом, из-за чего история превращается в монотонную хронику, и «Свободный штат Джонса» перестает быть полноценным художественным произведением. При этом оператор постоянно бьет Макконахи по носу, а тот все читает и читает заунывные проповеди, будто баптистский пастырь на воскресной службе. Только если последний сладкими речами вытягивает из карманов слабоумный паствы деньги себе на новую машину, то создатели таким образом пытаются донести до зрителя благородный посыл о расовой терпимости, который – увы! – не доходит по причине того, что зритель во время фильма попросту спит в кресле кинозала.

Смотреть онлайн фильм Свободный штат Джонса 2016 в хорошем качестве бесплатно
Плеер не работает или запрещен доступ? Прочитайте FAQ или сообщите нам свою проблему

Поделитесь фильмом с другими!

Комментариев (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
abuse: hdxasite@gmail.com